信件列表  
[教务考务] [学生管理] [招生就业] [后勤] [党建] [财务] [科研] [学科] [人事] [其他] [学校]
  信件标题 有关学位证问题
 
编号 101140 写信者 学生 信件类型 教务考务 写信时间 2017-05-03 回复时间
院长您好,我今年大四,即将毕业,目前已经考上研究生,但是在大二时由于自己考试带手机,被取消了学士学位授予资格,当时老师说只要好好准备考研,考上了学校就会补发,于是我就没有特别在乎学校的成绩,导致成绩在班级倒数,现在知道了学校还要求学分绩点在前1/3,可是目前已经基本没有考试科目,学分绩点成为了一道坎。
想恳求下院长,能不能适当放松下政策,对作弊的学生能够放宽一些政策,因为我真的很深刻的认识到了自己的错误,两年来无时不刻不在准备着考研,心理压力特别大,只希望能有机会抵消自己的错误,但是好不容易考上了才知道学校的成绩还有要求,现在真的不知道该怎么办,由于研究生的报考学校要求学位证,希望学校能给我一个机会继续去读研,特别不想自己两年多的努力又白白浪费掉,我现在真的已经非常深刻地认识到了自己的错误,后悔当时自己的年少无知,希望学校能够给我一个机会
院长回复
你好:
     学校严格按照《学位授予工作实施细则》的相关规定执行。
  信件标题 大补考是否取消了?错过重修报名可以补报吗?
 
编号 101093 写信者 学生 信件类型 教务考务 写信时间 2017-04-11 回复时间
院长,您好,我有一门大一下学期高数的重修考试,数学太差,屡次重修。我记得重修报名是学期中旬,所以今年没注意,错过了重修报名。我今年大三,问过很多人,错过重修就没办法了,只能等下次,我想着只有大补考了,又听说大补考取消了,不知道学校到底取没取消大补考?(还希望学校把重修定在统一的时间段,或者和学生手机号绑定起来,就不会出现错过报名的时间了)。
院长回复
你好:
     学校每学期都会开设重修考试,大一至大三学生可报所在学期对应重修课程,毕业班学生可重修所有未通过课程。重修报名安排每学期在学期初进行,教务处网站会提前公布并安排通知各系。
  信件标题 助学政策
 
编号 101041 写信者 学生 信件类型 教务考务 写信时间 2017-03-28 回复时间
院长您好,我是一名大三学生,我请请问一下,咱们学院有没有对山区已经建档立卡贫困户学生的助学政策?
院长回复
你好:
        学院结合国家相关政策规定,建立了完善的“减、免、补、助、贷、奖”政策,并已建立贫困生档案,对符合条件的困难学生实施相应的帮助。
  信件标题 大补考问题
 
编号 100044 写信者 学生 信件类型 教务考务 写信时间 2017-03-13 回复时间
尊敬的院长,您好!
   我是今年大四的学生,大学英语三的英语重修一直没过,但是今年有幸通过了研究生考试!不知道今年的大补考会是什么时候?如果大补考仍然没有通过会不会有学位证啊!
院长回复
你好:
     毕业班重修考试会在五月底进行,具体通知可关注教务处网站通知。学生在学院规定年限内,未修完人才培养方案规定内的课程,将无法获得毕业证、学位证。
  信件标题 中期答辩时间与公务员考试时间冲突
 
编号 100042 写信者 学生 信件类型 教务考务 写信时间 2017-03-13 回复时间
院长您好,我是我们学校二系大四学生,据悉我系将在4月20日左右进行毕业设计中期答辩,而省公务员考试将于4月22日进行,对于这次我考试我已经准备了一年,并且经历了国家公务员的预热,很有希望入围,中期答辩时间正好处于最后冲刺阶段,我不是山西本地人,答辩后再奔赴考试时间上几乎来不及,也很容易让这一年的努力毁于一旦。所以我想问您,能否将中期答辩推后一个星期,或者让有特殊情况的同学可以延期答辩?谢谢!
院长回复
你好:
     请你将时间冲突的问题向系里反映协调解决。
上一页1页,共63页,转到第 页,共315条记录 下一页 每页显示封信件